Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli

 Domenico Morelli
(Napoli 1826 - 1901)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 42x32
firmato in alto a sinistra
retro: iscritto "In questo profilo di donna / è raccolta tutta la maestria / di Domenico Morelli" e firmato da Umberto Prencipe, iscritto "Il dipinto a tergo è / Opera originale di / Domenico Morelli (verso il 1860)" e firmato da Carlo Siviero

FEMALE PORTRAIT
oil on canvas, 42x32 cm
signed upper left
on the reverse: inscribed "In questo profilo di donna / è raccolta tutta la maestria / di Domenico Morelli" and signed by Umberto Prencipe, inscribed "Il dipinto a tergo è / Opera originale di / Domenico Morelli (verso il 1860)" and signed by Carlo Siviero

Provenienza
Collezione privata

mer 11 MAGGIO 2022