Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

Scuola veneta, sec. XVIII  - Asta Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, sec. XVIII

 Scuola veneta, sec. XVIII
MINERVA TRA LE ARTI
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata filigranata, mm 231x197

Venetian school, 18th century
MINERVA AND THE ARTS
black chalk, pen and ink, brush and wash, watermarked laid paper, 231x197 mm

Iscrizioni
Casanova sul recto in basso al centro a matita; G. B. Casanova prof. in Dresden / Arts sul verso a matita

Provenienza
Vienna, collezione A. Ritter von WURZBACH-TANNENBERG (1845-1915), Lugt 2587; Vienna, collezione S. von LICHT (1880-1932), Lugt 789b; timbro non identificato.

mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022