Asta (973)

Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo

Cavalli sulla spiaggia, 1935  - Asta Arte Moderna, Contemporanea e dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cavalli sulla spiaggia, 1935

  Olio su tavola Dimensioni: cm 12,5 x 25,3 Firma in alto a destra Opera autentica archiviata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il numero 078/11/21 OT in data 25 novembre 2021, Roma Dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni Sakraischik con perizia numero 40/84 in data 20 aprile 1984, Roma Mostre “Maestri del Surrealismo” Galleria Gissi, Piazza Solferino, 2, Torino, etichetta e timbro al retro Galleria d’Arte Cafiso, Milano, timbro al retro Provenienza Galleria Gissi, Torino Collezione Federico Leumann, Torino, etichetta al retro Galleria d’Arte Cafiso, Milano Collezione privata, Bologna Galleria d’Arte Il Castello, Milano

gio 12 MAGGIO 2022