Asta (1001)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 28 MAGGIO 2022
Asta
Prato, 28 Maggio 2022
ore 16,00
Lotti 601-712

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 28 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 28 Maggio, orario 10,00-13,00

IMPORTANTE: PER I LOTTI 674 (MORANDI), 682 (DALÍ) E 686 (CHAGALL) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 112 LOTTI
709
Olio su tela, cm. 27,7x38,5 1983 Firma in basso a destra: Morlotti.
711
Olio su tela, cm. 33,5x47 Firma in alto a destra: P. Marussig. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria [..]
702
Olio su compensato, cm. 33x40,2 Firma in basso a destra: A. Tosi; titolo e firma al verso: Natura morta / A. Tosi: [..]
634
Olio su tavola, cm. 67,5x50 1950 Firma in alto a sinistra: Mafai. Al verso: timbro Galleria d'Arte Moderna Medea: [..]
623
Scultura in bronzo, es. 5/9, cm. 21,5x20x22,5 1933 (modello), 1985 (fusione) Firma e tiratura sul sasso: Martini [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
628
Scultura in bronzo, es. unico, cm. 20x25x23 1984 Firma entro un marchio sotto la coda: Manzù.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
700
Tempera su carta applicata su faesite, cm. 60x80 1968 Firma in basso a destra: A. Funi; firma e data al verso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
703
Olio su compensato, cm. 40x50 1952 Firma e data in alto a sinistra: Semeghini / 1952 giugno. Al verso: etichetta [..]
603
Tempera su carta applicata su tela, cm. 48x74,5 1922 Firma e data in basso a destra: F. Casorati 1922. Al verso [..]
608
Inchiostro su carta, cm. 14x13 1922 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
615
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 34,5x50 1939 Firma e data in basso a destra: Guttuso / 1939.
617
China e acquerello su carta, cm. 24,8x17,5 1965 Firma e data in basso a destra: Sutherland / 12.X.65.
648
Tempera su carta, cm. 26,7x40,7 1929 Firma in basso a destra: Fillia. Scritta al verso su un cartone di supporto: [..]
653
Tempera su carta, cm. 42,8x59 1933-34 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna.
611
Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 30x21 1947 ca. Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
614
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 44,8x63 1964 Data, firma e titolo in basso a destra: 10-8-64 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
624
Scultura in bronzo, cm. 77 h. 1943
EUR 6.000,00 / 9.000,00
635
Olio su tela, cm. 40x50 (1950) Firma e data in basso a sinistra: Mafai 5[0].
EUR 6.000,00 / 10.000,00
606
Matita, china e china diluita su carta, cm. 28,5x21,7 1945-46 Storia Collezione Rosetta Depero, Rovereto; [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
687
Olio su tela, cm. 50x61,4 1955 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità, data e firma [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
708
Olio su tela, cm. 60x70 1969 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Morlotti 69.
601
Matita su carta, cm. 13x10,3 1908-10
602
China su carta, cm. 18,5x13,6 1913 ca. Al verso: Figura di uomo seduto, china.
647
Olio su faesite, cm. 23,2x36,5 1940-42 ca. Firma in basso a destra: Prampolini. Al verso: cartiglio parzialmente [..]
638
Olio su carta applicata su tela, cm. 36x49 1955 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta [..]
651
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 94x53,5 1937 Firma in basso a destra: Sibò; titolo e firma [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
652
Olio su cartone applicato su cartoncino, cm. 51x34 1932 ca. Firma in basso a sinistra: G. D'Anna.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
605
Matita su carta, cm. 11x15,2 1915 Firma in basso a destra: Sir. Su una tavola al verso della cornice: etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
612
Matita su carta applicata su tela, cm. 36,7x25,5 (1971) Firma in basso a sinistra: G. de Chirico, titolo in alto [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
618
Acquerello e acquaforte su carta applicata su tela applicata su tavola, cm. 99x61 (carta), cm. 114,7x75 (tavola) [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 112 LOTTI