Asta (1001)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 28 MAGGIO 2022
Asta
Prato, 28 Maggio 2022
ore 16,00
Lotti 601-712

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 28 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 28 Maggio, orario 10,00-13,00

IMPORTANTE: PER I LOTTI 674 (MORANDI), 682 (DALÍ) E 686 (CHAGALL) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 112 LOTTI
661
Olio su tela, cm. 29,8x40,2 fine anni Cinquanta Firma in basso al centro: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
662
Olio su tela, cm. 65x81 1930 Firma in basso a sinistra: Savinio; firma, data e titolo al verso sul telaio: Savinio [..]
EUR 500.000,00 / 700.000,00
663
Olio su cartone, cm. 35,2x50,2 1929 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 29. Al verso: etichetta Galleria [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
664
Tempera su carta applicata su tela, cm. 31x24,8 (1950) Firma in alto a sinistra: Savinio; scritta al verso sul [..]
665
Olio su tela, cm. 40x30,5 fine anni Sessanta Al verso sulla tela scritte: N. 108 / 1965 inv.; Inv. 1968 / N 2 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
666
Olio su tela, cm. 38,3x55 1920 Firma in basso a destra: G. Severini; firma, titolo, luogo e data al verso sulla [..]
EUR 170.000,00 / 240.000,00
667
Olio su tela, cm. 80x60 1926 Firma e data in basso a destra: René Paresce / 26. Storia Collezione privata, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
668
Olio su tela, cm. 65x54 1926 Firma in alto a sinistra: de Pisis: firma, luogo e data a sinistra al centro: de [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
669
Olio su tela, cm. 70x80,2 fine anni Venti Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso sul telaio: due etichette [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
670
Olio su tela, cm. 70,5x50 1932 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 32; titolo al verso sul telaio: Il [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
671
Olio su carta applicata su tela, cm. 41x27,8 (1923-24) Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso sulla [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
672
Olio su tela, cm. 183,5x128 1936 ca. Firma in basso a destra: A. Funi.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
673
Olio su tavola, cm. 50,3x59,8 1932 ca. Firma in basso a sinistra: Sironi; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
674
1932 Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto [..]
EUR 1.400.000,00 / 2.000.000,00
675
Olio su compensato, cm. 60x84,5 1932 Firma in basso a destra: L. Viani. Al verso: due etichette XVIII Biennale [..]
676
Olio su cartone, cm. 97x68 (1929) Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani. Al verso, su una tavola di supporto: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
677
Gouache su carta, cm. 65x49,5 1913-14 Firma in basso a sinistra: Modigliani. Storia Collezione Léopold [..]
EUR 300.000,00 / 400.000,00
678
Olio su tavola, cm. 80,5x60,5 (1930) Firma in basso al centro: Emile Bernard. Al verso: etichetta e due timbri [..]
679
Pastello su carta, cm. 27,7x38,7 1928 ca. Firma e dedica in basso a sinistra: P. Signac pour Levy.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
680
Olio su tela, cm. 73x54 1920-25 Firma in basso a destra: Maurice Utrillo, V.
EUR 55.000,00 / 85.000,00
681
Acquerello su carta Giappone, cm. 47,5x34,5 1930 ca. Firma in basso a destra: Nolde. Storia Collezione Salman [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00
682
(1943) Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto [..]
EUR 1.500.000,00 / 2.200.000,00
683
Tecnica mista su carta, cm. 25,7x19,7 Firma e scritta al verso.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
684
Olio su cartone, cm. 69,8x50,3 (1920-30) Firma in basso a sinistra: E. Bebutova. Storia Collezione privata, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
685
Olio su tela, cm. 97,2x98,7 1912 Firma e data in basso a destra: N. Gontcharova 1912; numero e scritta al verso [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
686
1927 Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto [..]
EUR 580.000,00 / 780.000,00
687
Olio su tela, cm. 50x61,4 1955 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità, data e firma [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
688
Olio su tela, cm. 55x70 1924-28 Al verso sulla tela: Magnelli / Etude (entre 1924-28); sul telaio: etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
689
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,8 1941 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 941. Al verso: etichetta con [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
690
Olio su cartone, cm. 38,8x53,5 1928 Dedica, firma e data in basso a destra: A / mon [...] / son ami / de Pisis [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
61 - 90  di 112 LOTTI