Asta (1001)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 28 MAGGIO 2022
Asta
Prato, 28 Maggio 2022
ore 16,00
Lotti 601-712

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 28 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 28 Maggio, orario 10,00-13,00

IMPORTANTE: PER I LOTTI 674 (MORANDI), 682 (DALÍ) E 686 (CHAGALL) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 112 LOTTI
631
Olio su tela, cm. 39,8x29,7 1947 Firma e data in basso a destra: Afro 47.
EUR 14.000,00 / 19.000,00
632
Olio su tela, cm. 72x93 (1947) Firma in alto a destra: Guttuso. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
633
Olio su tela, cm. 116x89 1962 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / '62; [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
634
Olio su tavola, cm. 67,5x50 1950 Firma in alto a sinistra: Mafai. Al verso: timbro Galleria d'Arte Moderna Medea: [..]
635
Olio su tela, cm. 40x50 (1950) Firma e data in basso a sinistra: Mafai 5[0].
EUR 6.000,00 / 10.000,00
636
Olio su tavola, cm. 44,5x55 1948 Firma in basso a destra: Pirandello. Al verso: etichetta con n. 3252 Gian Ferrari [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
637
Olio su tela, cm. 33,2x41 1926 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 26. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
638
Olio su carta applicata su tela, cm. 36x49 1955 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta [..]
639
Olio su tavola, cm. 45x54,5 1943 Luogo, firma e data in basso a destra: Roma / Pisis / 43. Al verso: etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
640
Olio su tavola, cm. 50x70 1929 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso: etichetta Opera esposta alla / Galleria [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
641
China e tempera diluita su carta, cm. 12,1x9,6 1913 ca.
EUR 10.000,00 / 16.000,00
642
China e matita su carta, cm. 15,8x10 1913 ca.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
643
Carboncino su carta, cm. 71,7x52,5 anni Trenta Firma in alto a sinistra: F. Depero.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
644
China e acquerello su carta, cm. 31,5x47,5 1919-49 Firma in basso a destra: Fortunato Depero. Storia Collezione [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
645
Inchiostro e biacca su carta applicata su tela, cm. 13,5x13,5 1914 Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
646
Tecnica mista su cartone, cm. 21,5x25 1925 Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso: etichetta con n. 2969 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
647
Olio su faesite, cm. 23,2x36,5 1940-42 ca. Firma in basso a destra: Prampolini. Al verso: cartiglio parzialmente [..]
648
Tempera su carta, cm. 26,7x40,7 1929 Firma in basso a destra: Fillia. Scritta al verso su un cartone di supporto: [..]
649
Olio su tavola, cm. 25,8x37 1917 Sigla e data in basso a destra: R.M.B. 17; titolo e firma al verso: Natura morta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
650
Tempera su tavola, cm. 101,5x155,5 1934 Firma e data in basso a destra: Dottori / A XII. Al verso: etichetta [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
651
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 94x53,5 1937 Firma in basso a destra: Sibò; titolo e firma [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
652
Olio su cartone applicato su cartoncino, cm. 51x34 1932 ca. Firma in basso a sinistra: G. D'Anna.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
653
Tempera su carta, cm. 42,8x59 1933-34 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna.
654
Olio su tavola, cm. 68,2x57,6 1935-36 ca. Firma in basso al centro: G. D'Anna / Futurista.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
655
Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x70 1938 Firma in basso a destra: Sibò; firma, data e titolo al verso [..]
656
Olio su tela, cm. 70x100 1933 Firma in basso a destra: Oriani; titolo, data e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
657
Olio su tela, cm. 160x99,5 anni Quaranta Firma in alto a sinistra: Tato.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
658
Collage di carte colorate su cartoncino, cm. 19,5x40,7 1917 ca. Firma in basso a destra: Futur Balla. Al verso: [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
659
Olio su cartone, cm. 47x36 1913 Al verso: timbro Piccola Galleria del Polesine, Rovigo: etichetta con n. 2973 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
660
EUR 20.000,00 / 30.000,00
31 - 60  di 112 LOTTI