Asta (1004)

Opere dalla Collezione di Guglielmo Battistoni

mer 18 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del GrilloRoma / Via Quattro Novembre, 114

In apertura della prima giornata di aste, Finarte presenta alcune importanti Opere dalla collezione privata di Guglielmo Battistoni che, in pieno clima di rinascita nel dopoguerra, aprì il suo atelier di abiti sartoriali nel 1947 a Roma, in via Condotti 61, iniziando ad arredarlo fin dal principio con opere d’arte moderna, la sua passione.

Una parte delle opere si trova ancora in situ, mentre quelle in asta il 18 maggio costituiscono parte interessante della sua raccolta personale.

Data proprio al 1947 l’emblematica scultura in legno di Pietro Consagra Forma 1 (alta cm 176), un'opera storicamente importante, esposta in tutte le maggiori mostre dedicate al Gruppo Forma 1 e ai suoi artisti (Accardi, Consagra, Dorazio, Perilli, Sanfilippo e Turcato); fanno parte della collezione anche un bel dipinto di Carlo Carrà con l’iconico Capanno sul mare, sempre del 1947, fiori all’occhiello della raccolta, sono due straordinari dipinti di Giuseppe Capogrossi, Ragazza con anfora del 1938 e Nudo femminile del 1940, donati dallo stesso Capogrossi all’amico Guglielmo Battistoni, due dipinti ancora appartenenti alla fase figurativa dell’artista e sempre più rari da trovare sul mercato. Un prezioso disegno di Willem De Kooning testimone dell’importanza culturale di Roma per molti artisti stranieri che, specialmente dagli Stati Uniti, giunsero nella capitale tra gli anni '50 e '60 di passaggio o per stabilirvisi, motori di un proficuo e reciproco scambio di stimoli tra artisti di tutte le nazionalità.

MODULO OFFERTEScarica qui il modulo offerte
Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Palazzo Capranica del Grillo
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 13  di 13 LOTTI

,Pietro Consagra

legno, cm 176 x 36 x 24 (base cm 5 x 30 x 25) 1947
EUR 40.000,00 / 60.000,00

,GIUSEPPE CAPOGROSSI

olio su tela, cm 61,5 x 46 1940 Firmato al verso: Capogrossi 1940 datato in basso a destra: 1940

,RENATO GUTTUSO

china e acquarello su carta, cm 30 x 22     Firmato in basso a destra: Guttuso

,Orfeo Tamburi

acquarello su carta, cm 28 x 23 1941 Firmato in basso a destra: Tamburi 1941

,UGO ATTARDI

tecnica mista su carta, cm 93 x 55 1960 Firmato in basso a destra: Attardi 960

,Carlo Carrà

olio su tela, cm 50 x 60 1947 Firmato in basso a sinistra: C. Carrŕ
EUR 30.000,00 / 40.000,00

,GIUSEPPE CAPOGROSSI

olio su tela, cm 128 x 57,5 1938 Firmato al verso: Capogrossi, Donna con anfora , 1938
EUR 20.000,00 / 30.000,00

,Scultura in bronzo dorato

bronzo patina dorata, cm 94 x 108 x 30 siglato alla base: G.G.

,Mimmo Rotella

décollage, retro d'affiche e colla, cm 26 x 31 Firmato in basso a sinistra: Rotella

,Willem de Kooning

matita e olio su carta, cm 31,6 x 20,5 Firmato in basso a destra: de Kooning
EUR 20.000,00 / 30.000,00

,André Fougeron

gouche su carta, cm 41 x 27 1947 Firmato in basso a destra: A. Fougeron, Roma, 1947

,Fritz Koenig

bronzo patina bruna, es.3/5, cm 39 x 12,5 x 9 Firmato al verso con le iniziali: FK

,ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 73 x 60 1970 Firmato in basso a destra: Corpora 70 Firmato al verso: Corpora 1970
1 - 13  di 13 LOTTI