Close
 
Asta (1009)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

lun 23 -  mer 25 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Torna l'appuntamento primaverile con la nostra Jewelry Week: dal 23 al 25 maggio la sede di Finarte di Milano ospiterà l'asta dedicata ai gioielli, con una proposta di quasi 800 lotti. Dai più rinomati marchi attuali ai rari pezzi vintage e gioielli antichi, il catalogo propone anelli, collane, bracciali, pietre preziose e molto altro ancora.

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio.

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it +39 02 3363801
Esposizione
20-21-22 maggiodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Prima di effettuare un'offerta vi ricordiamo di prendere visione delle importanti avvertenze su gioielli, stime e pesi e trattamento delle pietre di colore.
GIOIELLII
l titolo dell’oro degli oggetti presenti in catalogo, ove non espressamente indicato, è 750/1000 (18 Kt), quello dell’argento è 800/1000 o 925/1000 e quello del platino è 950/1000.Alcune dimensioni dei gioielli non sono in scala 1:1
STIME DEI PESI
Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, determinato tramite accurate misurazioni e formule matematiche. Le indicazioni sul peso sono pertanto frutto di una stima e come tali vanno considerate. Il peso, espresso in grammi, ove non diversamente specificato, si intende complessivo dell’oggetto.
DIAMANTI
Per informazioni sulle specifiche dei diamanti vi ricordiamo di prendere visione delle schede tecniche che potete consultare a questo link.
TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Ad esempio il riscaldamento per migliorare colore e trasparenza in rubini e zaffiri o l’applicazione di olio sugli smeraldi sono ritenuti metodi comuni e accettati dai commercianti di gioielli. Esistono anche altre tecniche quali tinture, irraggiamenti, rivestimenti etc... che a seconda del tipo di gemma concorrono a modificarne l’aspetto, di solito in modo permanente. Dato che il miglioramento indotto incide sul valore di mercato, le stime delle pietre preziose, ove non diversamente specificato da un certificato rilasciato da un accreditato laboratorio gemmologico, si basano sull’ipotesi che le pietre preziose possano esser state trattate.
CORALLO, AVORIO, ETC.
Tutti gli oggetti composti totalmente o parzialmente da corallo, avorio, ecc. sono soggetti alle normative internazionali Cites (punto 6.9 delle Condizioni Generali di Vendita).
MISURE ANELLI
Per informazioni sulle misure degli anelli vi ricordiamo di prendere visione della tabella che potete consultare a questo link.
CONDITION REPORT
Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition report dei singoli oggetti. Gli esperti di gioielli di Finarte sono disponibili per rispondere a tutte le domande e dubbi dei potenziali acquirenti sui vari lotti.
Per maggiori informazioni e condition report: gioiellieorologi@finarte.it 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 792 LOTTI
345
centrale con motivo a due lune in diamanti taglio brillante verdi e incolori per totale ct 1,60. Peso g 11,60 [..]
Offerta Libera
346
a fascia con al centro diamante taglio ovale di ct 1,30 circa e motivi in zaffiri taglio carré ai lati per totale [..]
Offerta Libera
347
di varie forme, orecchini con chiusura a monachella. Peso g 27,80 orecchini cm 1,50x3,00 misura 17 pendente [..]
Offerta Libera
348
pendenti con motivo a doppio corpo con topazi azzurri e quarzi citrini taglio ovale e marquise contornati da [..]
Offerta Libera
349
montatura bombata, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 circa, diamanti taglio brillante e navette per totale [..]
Offerta Libera
350

,Faraone

a motivi snodati, con scatola originale. Peso g 58,00 cm 18,50 x 1,00
Offerta Libera
351
composta da orecchini a clip e spilla di forma ovale, decorata a tecnica di granulazione con acquamarina taglio [..]
Offerta Libera
352
composta da collana a girocollo e orecchini con perno e clip, motivi in corallo rosa taglio ovale cabochon impreziositi [..]
Offerta Libera
353
a torchon, con sei fili di sfere in corallo color rosso-arancio da mm 10,00 a mm 5,00 circa con fermezza a scultura. [..]
Offerta Libera
354
con disegno a due draghi, corallo scolpito a figura orientale. Peso g 29,50 cm 4,50x7,00
Offerta Libera
355
montatura con decoro romboidale, castone quadrato trattenente un diamante taglio vecchio di ct 1,40 circa prob. [..]
Offerta Libera
356
a motivo pendente in corallo arancio taglio goccia cabochon, chiusura a monachella aperta. Peso g 23,00 cm 6 [..]
Offerta Libera
357
realizzata a tubogas con maglia leggermente elasticizzata, motivo centrale con diamanti taglio brillante. Peso [..]
Offerta Libera
358
realizzata a bavaglino, decorata da diamanti fancy color di tagli diversi per totale ct 27,00 circa che creano [..]
Offerta Libera
359
realizzata a due fili di perle coltivate Giappone di mm 8,00/8,50, settore centrale traforato impreziosito da [..]
Offerta Libera
360
a tre file di diamanti taglio brillante per totale ct 6,00 circa alternati a zaffiri taglio rettangolare briolette. [..]
Offerta Libera
361
pendenti, diamanti taglio brillante, baguette per totale ct 2,50 circa, chiusura con perno e farfalla. Peso g [..]
Offerta Libera
362
a fiore, al centro zaffiro taglio ovale cabochon di ct 5,00 circa contorno in diamanti taglio brillante e navette [..]
Offerta Libera
363
diamanti taglio brillante per totale ct 6,00 circa. Peso g 42,50 cm 18,50
Offerta Libera
364

,Ventrella

raffigurante elefante, interamente decorata da diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 7,00 circa. [..]
Offerta Libera
365
realizzata con motivo a corona in eleganti volute, impreziosita da diamanti taglio rosa e vecchio per totale [..]
EUR 2.500,00
366
zaffiri taglio ovale contornati da diamanti taglio rosa, chiusura a monachella. Peso g 7,80.
Offerta Libera
367
realizzato a maglie incernierate impreziosite da zaffiri taglio fantasia e da diamanti taglio vecchio e rosa, [..]
Offerta Libera
368
a mezzaluna con diamanti taglio vecchio per totale ct 1,50 circa e zaffiri taglio rotondo per totale ct 2,00 [..]
Offerta Libera
369
realizzata con pendente removibile, a motivo floreale, traforata e decorata con diamanti taglio vecchio e huit-huit [..]
Offerta Libera
370
disegno a fiore con smeraldo centrale taglio ovale cabochon contornato da diamanti taglio brillante, chiusura [..]
Offerta Libera
371
parte superiore decorata da diamanti taglio brillante, smeraldi taglio rotondo e smalto nero.  Peso g 20,70 [..]
Offerta Libera
372
lavorazione in maglia a tessuto impreziosita da una fila di zaffiri taglio smeraldo alternati da diamanti taglio [..]
Offerta Libera
373
di gusto floreale con rubino taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante. Peso g 164,00 diametro cm 5, [..]
Offerta Libera
374

,Salvini

a castoni tondi ribattuti disposti a degradé dal centro in diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa. [..]
Offerta Libera
241 - 270  di 792 LOTTI