Asta (1009)

Gioielli

Gioielli

lun 23 -  mer 25 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio.

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it +39 02 3363801
20-21-22 maggiodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
GIOIELLII
STIME DEI PESI
DIAMANTI
TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
CORALLO, AVORIO, ETC.
MISURE ANELLI
CONDITION REPORT
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 792 LOTTI
286
di forma quadrata, con quarzi citrini taglio rotondo e diamanti taglio brillante a contorno, chiusura con perno [..]
287
taglio vecchio di ct 0,15 circa. Peso g 7,30 misura 24
288
diamanti taglio brillante per totale ct 4,40 circa  Peso g 20,40 cm 43,00
289
al centro zaffiro taglio marquise di ct 6,00 circa con due motivi laterali in diamanti taglio brillante per totale [..]
290
al centro smeraldo di forma quadrata taglio a gradini ct 1,97 (caratura incisa) contornato da diamanti taglio [..]
291
a creola, con motivo traforato in diamanti taglio brillante, chiusura a scatto con perno. Peso g 10,90
292
al centro smeraldo taglio goccia ct 1,08 (caratura incisa), diamanti taglio brillante e goccia per totale ct [..]
293
a catena roleaux con pendente a croce in diamanti taglio brillante e baguette. Peso g 5,30 cm 42,00
294
a chevalier con al centro zaffiro taglio ovale ct 1,50 circa e diamanti taglio huit-huit a pavé. Peso g 6,40 [..]
295
al centro zaffiro taglio rettangolare di ct 1,90 circa contornato da diamanti taglio baguette e brillante per [..]
296
di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa e diamanti taglio tapered baguette [..]
297
a catena con al centro diamante taglio cuore di ct 1,00 circa, prob. colore F, purezza P. Peso g 2,70 cm 40, [..]
298
diamanti taglio brillante per totale ct 3,50 circa, prob. colore F/G, purezza VS/SI. Peso g 8,70 cm 18,50
299
di forma triangolare con al centro due diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa contornati da diamanti [..]
300
con motivo a tre fiori, diamanti taglio brillante per totale ct 1,30 circa. Peso g 7,00 misura da 16 a 19&nb [..]
301
realizzato a quattro griffes con diamanti taglio brillante totale ct 4,00 circa. Peso g 13,60 cm 17,50  [..]
302
a riviere con 5 diamanti taglio brillante per totale ct 0,75 circa. Peso g 3,30 misura 10
303
realizzato a riviere con sette diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa, reca all'interno incisione [..]
304
con pendente in diamante taglio goccia briolette e diamanti taglio brillante, chiusura a scatto con perno. Peso [..]
305
lavorazione queue de rat. Peso g 19,00 cm 82,00
306
a barretta con diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, difetti (sbeccature all'onice). Peso g 8,00 [..]
307
disegno a volute con diamanti taglio vecchio, chiusura con perno e clip. Peso g 15,00
308
a rivière con cinque diamanti taglio vecchio. Peso g 2,40 misura 13
309
composto da gemelli e due bottoni, con astuccio d'epoca. Peso g 9,30
310
a motivo nastrato e floreale con rubini sintetici. Peso g 20,10.
311
a tre file con decoro scanalato e liscio, difetti (rotture). Peso g 44,00 cm 20,00
312
a maglie geometriche. Peso g 18,20 cm 19,00 x 1,00
313
al centro diaspro verde sanguigno con inciso stemma nobiliare. Peso g 8,90 misura 7
315

,Germano

maglie ovali lavorate a corteccia con settori in corallo rosso mediterraneo a barilotti sfaccettati, disposti [..]
181 - 210  di 792 LOTTI