Asta (1009)

Gioielli

Gioielli

lun 23 -  mer 25 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio.

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it +39 02 3363801
20-21-22 maggiodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
GIOIELLII
STIME DEI PESI
DIAMANTI
TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
CORALLO, AVORIO, ETC.
MISURE ANELLI
CONDITION REPORT
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 792 LOTTI
896

,Bulgari

a fascia, percorsa al centro da rubini Burma di forma rettangolare e quadrata e taglio a gradini per totale ct [..]
895
di forma geometrica con al centro diamante taglio brillante di ct 1,35 circa, contornato da zaffiri taglio carré, [..]
894
a solitario con diamante taglio brillante di ct 1,00 circa, prob. colore G, purezza P. Peso g 3,30 misura 13 [..]
893
a tre file degradè dal centro in diamanti taglio brillante per totale ct 18,00 circa. Peso g 49,60 cm 18,50x [..]
892

,Vhernier

collezione i Palloncini, pendenti con pietre di colore, cristallo di rocca e diamanti, con certificato e astuccio [..]
891
diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, chiusura con perno e farfalla. Peso g 5,40.
890
eternity con diamanti disposti a tutto giro per totale ct 3,50 circa. Peso g 5,60 misura 15
889
con diamanti taglio brillante per totale ct 7,50 circa. Peso g 13,90 cm 18.00.
888

,Bulgari

pendenti, collezione Parentesi, interamente decorati da diamanti taglio brillante, chiusura perno e clip. Peso [..]
887

,Bulgari

al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 3,34 (caratura incisa), doppio contorno in diamanti taglio brillante [..]
886
realizzato a nastro, maglie incernierate, decoro a milligrano, diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale [..]
885
a solitario, montatura con raffinata incisione e diamante taglio vecchio ct 3,00 circa. Peso g 9,30 misura 1 [..]
884

,Lunati

pendenti, a tre file centrali con decori a foglie, diamanti taglio vecchio, brillante e baguette per totale ct [..]
883

,Pomellato

a motivo snodato decorato al centro da diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa. Peso g 76,30 cm 1 [..]
882

,Pomellato

a catena con motivo a corno. Peso g 50,10 cm 20
881

,Pomellato

con pendenti Biancaneve e i sette nani. Peso g 37,90 misura 19
880

,Pomellato

a cerchio con cordoncino. Peso g 20,00 diametro cm 3,00
879

,Pomellato

a groumette morbida piatta. Peso g 16,60 misura 15
878

,Pomellato

a doppio corpo, con scatola. Peso g 14,20
877

,Pomellato

a maglie ovali con centrale satinato. Peso g 100,00 cm 63,00
876

,Pomellato

a scudo con granato sfaccettato.  Peso g 11,30 misura 9
875

,Damiani

a solitario, con diamante taglio brillante di ct 0,51 (caratura incisa). Peso g 4,30 misura 12
874

,Damiani

raffigurante musicista messicano con chitarra decorata da diamanti taglio huit-huit e smeraldo taglio rotondo. [..]
873

,Damiani

composta da collana e anello, con diamanti taglio navette per totale ct 0,30 circa, zaffiri taglio navette per [..]
872

,Cartier

a fascia, firmato e numerato. Peso g 6,40 misura 15
871

,Federico Buccellati

a forma di foglia di vite con perle coltivate mm 9,00 circa, chiusura con perno e clip, con astuccio originale.  [..]
870

,Federico Buccellati

a fascia traforata e decorata da diamanti taglio huit-huit con al centro diamante taglio brillante ct 0,20 circa. [..]
869

,Gianmaria Buccellati

montatura bombata con al centro rubino taglio ovale cabochon di ct 32,00 circa, decori laterali. Peso g 18,80 [..]
868

,Cartier

a fascia rigida aperta con sommità a due C. Peso g 33,10 diametro cm 7,00
867
al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 5,20 circa, doppio motivo in diamanti taglio baguette per [..]
1 - 30  di 792 LOTTI