Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

mar 24 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10.00
Lotti 1 - 207

Ore 15.00
Lotti 208 - 448
Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato 21 maggio 2022 10-18
Domenica 22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 448 LOTTI
GENOVA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Au gr. 25,80 Gig. 8 SPL/FDC EF/MS
EUR 1.000,00 / 1.600,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Au gr. 25,83 Gig. 9 SPL EF
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Au gr. 25,82 Gig. 10 (P in ovale e testina d’aquila) [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
GENOVA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1830 Au gr. 25,70 Gig. 13 SPL EF
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 40 LIRE 1822 Au gr. 12,91 Gig. 15 Molto rara SPL/FDC Very [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
GENOVA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 40 LIRE 1825 Au gr. 12,87 Gig. 16 Molto rara q.SPL Very rare [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 40 LIRE 1825 Au gr. 12,82 Gig. 17 Rara SPL Rare EF
EUR 600,00 / 1.200,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 40 LIRE 1831 Au gr. 12,87 Gig. 18 Rara SPL/FDC Rare EF/MS [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 20 LIRE 1828 Au gr. 6,43 Gig. 29 SPL EF € 250/350 [..]
GENOVA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831) 5 LIRE 1827 Ar gr. 24,95 Gig. 45 SPL EF
GENOVA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1835 Au gr. 32,24 Gig. 6 SPL EF
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1837 Au gr. 32,24 Gig. 9 Rarissima BB/SPL Very rare [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1840 Au gr. 32,24 Gig. 11 Rara BB/SPL Rare VF/EF [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
GENOVA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1840 Au gr. 32,19 Gig. 10 Rara BB/SPL Rare VF/EF [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1842 Au gr. 32,14 Gig. 12 Molto rara BB/SPL Very [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 LIRE 1833 Au gr. 16,05 Gig. 14 Molto rara BB/SPL Very [..]
GENOVA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 LIRE 1833 Au gr. 16,14 Gig. 13 Rarissima BB/SPL Very rare [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
TORINO. REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 LIRE 1836 Au gr. 16,12 Gig. 15 Molto rara BB/SPL Very [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
TORINO. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 LIRE 1863 Au gr. 3,20 Gig. 27 BB/SPL VF/EF [..]
EUR 130,00 / 200,00
FIRENZE. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 LIRE 1861 Ar gr. 24,93 Gig. 31 Molto rara BB [..]
EUR 750,00 / 1.500,00
ROMA. REGNO D’ITALIA. UMBERTO I (1878-1900) 20 LIRE 1891 Au gr. 6,45 Gig. 20 SPL EF Cifra 1 reincisa nella [..]
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 100 LIRE FASCIO Au gr. 32,28 Gig. 7 Rara SPL Rare [..]
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 50 LIRE CINQUANTENARIO Au gr. 16,13 Gig. 19 Segnetti [..]
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 50 LIRE LITTORE 1931 IX Au gr. 4,40 Gig. 20 SPL [..]
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 20 LIRE FASCETTO Au gr. 6,38 Gig. 34 Rara BB/SPL [..]
EUR 400,00 / 800,00
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 5 LIRE CINQUANTENARIO Ar gr. 24,86 Gig. 71 SPL [..]
EUR 400,00 / 800,00
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) TRE MONETE (2 LIRE CINQUANTENARIO, 5 LIRE IMPERO, 5 CENTESIMI 1913) Ar/Cu SPL [..]
EUR 70,00 / 140,00
VENEZIA. PIETRO GRADENIGO (1289-1311) DUCATO Au gr. 3,48 D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ [..]
EUR 150,00 / 300,00
VENEZIA. GIOVANNI SORANZO (1312-1328) DUCATO Au gr. 3,52 D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ [..]
EUR 150,00 / 300,00
VENEZIA. FRANCESCO DANDOLO (1328-1339) DUCATO Au gr. 3,46 D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ [..]
EUR 150,00 / 300,00
181 - 210  di 448 LOTTI