Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

mar 24 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10.00
Lotti 1 - 207

Ore 15.00
Lotti 208 - 448
Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato 21 maggio 2022 10-18
Domenica 22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 448 LOTTI
333
ALBANIA. AMET ZOGU (1925-1928) 20 FRANGA ARI 1927 Au gr. 6,45 SPL EF
334
ARABIA SAUDITA. QUATTORDICI STERLINE Au tot. gr. 111,72 FDC MS (14)
EUR 3.950,00 / 5.500,00
335
EUR 3.950,00 / 5.500,00
343
AUSTRIA. DIECI MONETE DA 20 CORONE Au tot. gr. 67,70 FDC MS (10)
EUR 2.350,00 / 3.000,00
344
EUR 2.350,00 / 3.000,00
345
EUR 2.350,00 / 3.000,00
346
EUR 2.350,00 / 3.000,00
347
EUR 2.350,00 / 3.000,00
336
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,87 FDC MS
EUR 1.300,00 / 1.600,00
337
EUR 1.300,00 / 1.600,00
338
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO Au gr. 14,00 FDC MS
339
340
341
342
AUSTRIA. NOVE MONETE DA 10 FRANCHI Au tot. gr. 28,98 FDC MS (9)
EUR 1.000,00 / 1.400,00
327
BENEDETTO GIUSTINIANI CARDINALE E LEGATO APOSTOLICO DI BOLOGNA (1554-1621) MEDAGLIA 1606 Ae mm. 65,50 gr. 67,07 [..]
349
BISANZIO. ANASTASIO I (491-518) SOLIDO Au gr. 4,14 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB 7 SB. 5 BB/SPL [..]
354
BISANZIO. BASILIO I (867-886) SOLIDO Au gr. 4,46 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata Sear 1704 SPL EF [..]
352
BISANZIO. COSTANTINO I (668-685) TREMISSE Au gr. 1,47 D/ Busto diademato a d. R/ Croce potenziata Sear 983 BB/SPL [..]
353
BISANZIO. COSTANTINO IX (1042-1055) ISTAMENON NOMISMA Au gr. 4,42 D/ Busto di Cristo di fronte R/ Busto dell’Imperatore [..]
348
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO Au gr. 3,65 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB 5 SB. 137 BB/SPL [..]
350
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) SOLIDO Au gr. 4,45 D/ Busto diademato di fronte R/ Vittoria alata MIB 5 SB. [..]
351
BISANZIO. GIUSTINIANO I (527-565) TREMISSE Au gr. 1,42 D/ Busto diademato a d. R/ Vittoria alata MIB 19 SB. 145 [..]
355
BISANZIO. LEONE I (457-474) SOLIDO Au gr. 4,33 D/ Busti di Basilio e Costantino con la croce patriarcale R/ Cristo [..]
441
BRACCIALE IN ORO 750 CON CINQUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEI GIOCHI OLIMPICI Au tot. gr. 100,00
EUR 3.500,00 / 4.500,00
356
CANADA. 100 DOLLARI 1976 Au gr. 16,94 FDC MS
357
CANADA. 100 DOLLARI 1980 Au gr. 16,94 FDC MS
358
CECOSLOVACCHIA. REPUBBLICA SOCIALISTA (1960-1990). ZECCA DI KREMNITZ. SERIE DI TRE COFANETTI COMPOSTI CIASCUNO [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
359
CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
360
CILE. 100 PESOS Au gr. 20,35
1 - 30  di 448 LOTTI