Asta (1029)

456

,Charles Coleman

A series of subjects peculiar to the campagna of Rome and pontine marshes

 1850 Roma, 1850. In 2°.  Con 35 tavole fuori testo contenenti 53 incisioni all'acquaforte, complessivamente, legatura dell'epoca  § Insieme nel lotto Etudes progressives de Paysages par Perret, Lione, Pintard, s.d. 3 parti in 1 vol ognuna con proprio frontespizio. Album oblungo, vignetta al frontespizio, con 48 tavole con didascalia, lievi fioriture, alcune carte con i margini rifilati, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in italiano impresso in oro al dorso liscio. Ex libris al contropiatto, sigla di appartenenza ai frontespizi.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022