Asta (1029)

Raccolta delle principali vedute di Roma e sue vicinanze  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
457

Raccolta delle principali vedute di Roma e sue vicinanze

 1800 Roma, Giacomo Antonelli, [sec. XIX]. Album oblungo con 49 tavole incise in rame, ciascuna con titolo, lievi fioriture sparse, legatura coeva in chagrin rosso, titolo impresso in oro al centro del piatto con cornice impressa a secco, dorso a 4 nervi, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022