Asta (1029)

,Nicolas-Gabriel Le Clerc : Atlas du commerce dédié au Roi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
297

,Nicolas-Gabriel Le Clerc

Atlas du commerce dédié au Roi

 1786 Parigi, Frouille, 1786. In 4°. Con una grande Table comparative des longitudes et latitudes de la Mer Méditerranée ripiegata in corrispondenza della p. 488, stemma al frontespizio, fregi xilografici, mancanti le 5 tavole ripiegate, rare e lievi fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine interno della tavola ripiegata, legatura coeva in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi con decorazioni impresse in oro e titolo entro tassello, tagli rossi, abrasioni e spellature, difetti alle cerniere, piccole mancanze alla cuffia. Ex libris al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022