Asta (1029)

380

,Giorgio Sommer

Album fotografico - Napoli

 1870 s.l, s.e, [c.ca 1870]. Album in formato oblungo contenente 20 foto all'albumina cm 9 x 6 con numerazione e titolo al margine inferiore, legatura in chagrin rosso, impressioni a secco ai piatti, al centro del piatto anteriore impressa in oro la scritta Costumi, difetti.§ Sommer, Giorgio, Largo Vittoria, Napoli, s.l, s.e, [c.ca 1870]. Album in formato oblungo contenente 24 foto all'albumina cm 9 x 6 con numerazione e titolo al margine inferiore, alcune carte allentate, qualche sporadica fioritura, leggera brunitura, legatura in chagrin con piatto decorato con impressioni in oro e nero, al centro la scritta Souvenir, qualche macchia, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022