Asta (1029)

379

,Jean-Baptiste Sarlandière

Mémoires sur l'électro-puncture, traiter la goutte, les rhumatismes et les affections [..]

 1825  Parigi, Delaunay, 1825. In 8°. Con due tavole a colori ripiegate in fine al volume, lievi fioriture sparse e leggera brunitura, piccola macchia di inchiostro al margine bianco superiore di alcune carte, legatura del sec. XX in cartoncino rigido, titolo in oro entro tassello al dorso. § Foveau de Courmelles, Francois Victor, L'Hypnotisme, Parigi, Hachette, 1890. In 8°. Con 42 vignette in bianco e nero di Laurent Gsell, leggera brunitura, lievi fioriture alle ultime carte, bella legatura in tela blu, con illustrazione al centro del piatto, titolo e editore in oro e impressioni a secco, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022