Asta (1029)

,Lodovico Castelvetro : Poetica d’Aristotele vulgarizzata et sposta per Ludovico Castelvetro  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Lodovico Castelvetro

Poetica d’Aristotele vulgarizzata et sposta per Ludovico Castelvetro

 1576 Basilea, Pietro de Sedabonis, 1576. In 4°. Marca tipografica al frontespizio incisa in rame, capilettera decorati incisi, testo in carattere romano e greco, alcune note manoscritte, frontespizio sciupato e con delicati restauri, bruniture e gore d’acqua, piccolo foro di tarlo al margine bianco interno di alcuni fascicoli, nell’ultima parte restauri e lacune al margine interno senza perdita di testo, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, rovinata. Firma di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022