Asta (1029)

,Barthelemy Herbelot : Bibliotheque Orientale ou Dictionaire Universel contenant generalement tout ce qui regarde la connoissance des Peuples de l'Orient  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Barthelemy Herbelot

Bibliotheque Orientale ou Dictionaire Universel contenant generalement tout ce qui [..]

 1697 Parigi, Compagnie des Libraires, 1697. In 2°. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, testatine, iniziali e finalini incisi in legno, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, qualche rara piccola macchia, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto entro tassello cartaceo al dorso, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, qualche piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022