Asta (1029)

,Giovanni Amos Comenio : Orbis Sensualium Pictus  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Giovanni Amos Comenio

Orbis Sensualium Pictus

 1664 Noriberga, Martinus Endter, 1664. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, con numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, mancante L7, lievi fioriture e arrossature, rare carte con leggera brunitura, prima carta allentata, legatura coeva in pergamena rigida, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022