Asta (1029)

,Cartari, Vincenzo : Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi [...] Cauate da' marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano. Aggionteui le annotationi del medesimo sopra tutta l'opera  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Cartari, Vincenzo

Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi [...] Cauate da' [..]

 1626 Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1626. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al frontespizio vignetta xilografica con stemmi nobiliari, 1 tav. ripiegata, 251 immagini incise nel testo, esemplare leggermente rifilato, fioriture sparse, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, lieve alone al margine esterno di alcuni fascicoli, lavoro di tarlo a 2E3-2O8 che su alcune carte lede lo specchio del testo, legatura coeva in pergamena , autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo blu, mancanze al dorso, difetti. Timbro di appartenenza all'occhietto e firma al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022