Asta (1029)

,Cesare, Caio Giulio

Caii Iulii Caesaris invictissimi imperatoris Commentaria: seculorum iniuria antea [..]

 1517 Venezia, per Augustinium de Zannis de Portesio, 1517. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta xilografica, numerosi legni nel testo, iniziali xilografiche, colophon da cui risulta il luogo di edizione, l’editore e la data, legatura in mezza pelle coeva su assi di legno con nervature, tracce di ganci.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022