Asta (1029)

,Michel-Jean Borch : Cartes geographique et planches des lettres sur la Sicile et l'ile de Malthe  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
236

,Michel-Jean Borch

Cartes geographique et planches des lettres sur la Sicile et l'ile de Malthe

 1782 Torino, [Reycends, 1782]. Solo il vol. di tavole, mancanti i 2 voll. di testo. In 4° oblungo con 29 tavole incise in rame tra cui una grande mappa ripiegata della Sicilia, incisa da Giuseppe Pittarelli d’Asti, una mappa ripiegata della Sicilia antica; una carta orografica del territorio etneo; una tavola ripiegata con il tempio di Giunone in Agrigento e una tavola ripiegata che descrive un acquedotto, leggera brunitura, legatura in cartoncino editoriale stampato in nero entro cornici, custodia di epoca successiva, lievi difetti

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022