Asta (1029)

,Filippo Luigi Gilii : Osservazioni fitologiche sopra alcune piante esotiche introdotte in Roma, 1788  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
237

,Filippo Luigi Gilii

Osservazioni fitologiche sopra alcune piante esotiche introdotte in Roma, 1788

 1789 Roma,  Casaletti, 1789 e 1790;  Roma, Monaldini, 1792. In 4°. 3 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio e ciascuna con 10 tavole numerate, quelle della prima parte sono firmate in lastra dall' incisore Luigi Maioli, fioriture  ed arrossature sparse, legatura coeva in mezza pergamena posteriore, piatti sciupati, tagli rossi.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022