Asta (1029)

,Catullo, Gaio Valerio : Catullus et in eum commentarius M. Antonii Mureti  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Catullo, Gaio Valerio

Catullus et in eum commentarius M. Antonii Mureti

 1554 Venezia, Paolo Manuzio, 1554. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine, poche sottolineature e manicule, lievi e rare fioriture, qualche piccola macchia, leggerissimo alone sul margine esterno di poche carte, legatura coeva in piena pergamena, autore manoscritto al dorso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022