Asta (1029)

,Apuleio : Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI ... Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata introductio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Apuleio

Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI ... Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata [..]

 1521 Venezia, Aldo ed Andrea Torresani,1521. In 8°. 2 parti in 1 volume. Seconda parte stampata in greco, marca tipografica al frontespizio e in fine volume spazi per iniziali con letterine guida, rinforzo alla carta del titolo, lievi macchioline sparse, legatura coeva in pergamena, tassello in pelle marrone con autore e titolo in oro al dorso liscio, restauri e mancanze al dorso. Ex libris incollato al contropiatto anteriore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022