Asta (1029)

Index eorum, quae hoc in libro habentur... de mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Proclus in platonicum Alcibiadem de anima, atque daemone... Porphyrius de divinis, atque daemonibus. Synesius Platonicus de somniis. Psellus de daemonibus. expos  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Index eorum, quae hoc in libro habentur... de mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, [..]

 1516 Venezia, Aldo Manuzio (eredi di), Torresano Andrea, 1516. In 2°.Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Spazi per iniziali con letterine guida, annotazioni ai margini e sottolineature di mano antica, al frontespizio, alla prima carta macchie al margine interno, fascicolo A  in parte staccato dal corpo del testo, strappo a c.Y, lievi aloni in fine, legatura  del sec. XIX in mezza pelle  verde con autore e titolo impressi in oro.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022