Asta (1029)

530

,Anatole France

Clio. Illustrations de Mucha

 1900 Parigi, Chamerot et Renouard, 1900. In 8°. Con 7 tavole e 5 testatine nel testo, brossura editoriale color avorio con illustrazione a colori al piatto anteriore conservata entro legatura in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi con fregi in oro. § Dello stesso autore Bee the Princess of the Dwarfs, Londra,  J. M. Dent & Sons, 1926. Frontespizio illustrato in inchiostro verde e rosso, con 16 tavole a colori di Charles Robinson ciascuna con didascalia e numerose illustrazioni nel testo, legatura editoriale in tela con piatto anteriore decorato a colori. Firma di appartenenza alla carta di guardia

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022