Asta (1029)

529

,Lucio Fontana

Manifiesto Blanco

 libro
1966 Milano, Galleria Apollinaire, 1966. In 2°. Numerose riproduzioni di opere di Fontana a piena pagina, a colori, con il facsimile del “Manifesto Blanco del 1946 che l’artista aveva elaborato con gli allievi dell’Accademia di Altamira, legatura editoriale in mezza tela nera, al piatto anteriore titolo stampato due volte in bianco e nero, leggera scoloritura all'angolo del piatto anteriore, custodia editoriale in tela nera con il piatto anteriore illustrato, lievi difetti alla custodia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022