Asta (1029)

446

,Franz Joseph Haydn

Collection complette des quatuors d'Haydn. Dediče au Premier Consul Bonaparte

 1800 [Parigi, Pleyel, s.d ma 1802]. Talloncino cartaceo incollato sui dati tipografici: Lione, Alday, s.d.  In 2°. 4 voll. di 8. Frontespizi calligrafici e parti per gli archi (violino 1, violino 2, basso e alto) completamente incise da Richomme, qualche fioritura, ed alcune macchie, legature dell’epoca in mezza pelle blu, al dorso liscio titolo e fregi  geometrici, piccoli difetti, spellature. Un ex libris manoscritto ed uno a timbro di Bloc al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022