Asta (1029)

447

,Domenico Spinelli

Monete cufiche battute da Principi Longobardi Normanni e Svevi

 1844 Napoli, Stamperia dell’Iride,1844. In 2°. Con 32 avv. di monete, numerose illustrazioni nel testo, lievi fioriture, legatura in mezza tela, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti § Letizia, Antonio di, Degli usi de' proceri, e magnati e di Capuana, e Nido comentarj, Napoli, Pietro Perger, 1786. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, fregio floreale al centro dei piatti inquadrati da cornice impressi in oro,  autore e titolo entro tassello al dorso con fregi dorati.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022