Asta (1029)

,Bartolomeo da Petroio detto, Brandano : Profezie e morte del Buon Servo di Dio Bartolomeo Garosi detto Brandano e volgarmente chiamato Il Pazzo di Giesù Christo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Bartolomeo da Petroio detto, Brandano

Profezie e morte del Buon Servo di Dio Bartolomeo Garosi detto Brandano e volgarmente [..]

 1600 Manoscritto cartaceo di 54 carte, 108 pp., vergato da un'unica mano in corsiva cancelleresca, suddiviso in capitolo dalla nascita alla morte e oltre, fine sec.XVI inizi XVII, legatura coeva in cartoncino ricoperto da foglio variopinto, alcune carte staccate.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022