Asta (1029)

,de Aquaevilla  : SERMONES DOMINICALES MORALISSIMI  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,de Aquaevilla

SERMONES DOMINICALES MORALISSIMI

 1477 s.n.t. [ma Parigi, Drucker des Ockam, non prima del 1477]. In 2°. 188 carte. Spazi con letterine guida per le iniziali rubricate in rosso e blu, fori di tarlo, restauri al margine bianco di carte f4 e f5 diverse carte con macchie di umidità, lacuna risarcita all’angolo inferiore a carta ff9, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII, al dorso tassello con titolo in oro, piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022