1769 Palermo, Gaetano Maria Bentivenga, 1769. In 2°. Al frontespizio elegante vignetta allegorica figurata, finalino inciso con vestigia antiche, tavola a doppia pagina incisa in rame Veterum Siculorum numismata quibus hoc opus illustratur , illustrazioni nel testo sia incise in rame che su legno, parte di testo inquadrati da cornice, qualche macchia, tavola a doppia pagina con aloni, legatura in pergamena coeva con titolo in oro qualche macchia e mancanze.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022