Asta (1029)

,Gabriele Lancillotto principe di Torremuzza  Castelli : Siciliae et objacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prolegomenis, et notis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
356

,Gabriele Lancillotto principe di Torremuzza Castelli

Siciliae et objacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prolegomenis, [..]

 1769 Palermo, Gaetano Maria Bentivenga, 1769. In 2°. Al frontespizio elegante vignetta allegorica figurata, finalino inciso con vestigia antiche, tavola a doppia pagina incisa in rame Veterum Siculorum numismata quibus hoc opus illustratur , illustrazioni nel testo sia incise in rame che su legno,  parte di testo inquadrati da cornice, qualche macchia, tavola a doppia pagina con aloni, legatura in pergamena coeva con titolo  in oro qualche macchia e mancanze.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022