Asta (1029)

,Antoine Yves Goguet : De l'origine des loix, des arts, et des sciences; et de leurs progrès chez les anciens peuples  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

,Antoine Yves Goguet

De l'origine des loix, des arts, et des sciences; et de leurs progrès chez les anciens [..]

 1758

Parigi, Desaint & Saillant, 1758. In 4°. 3 voll.  Occhietti, frontespizi stampati in rosso e nero, eleganti fregi e iniziali xilografici, con 9 carte di tavole ripiegate e 3 grandi tabelle ripiegate, strappo all'angolo inferiore esterno di H2 senza perdita di testo del I vol., piccolo lavoro di tarlo al margine bianco degli ultimi fascicoli del vol. III, leggera brunitura, rare fioriture e piccole macchie, legatura coeva in vitello screziato, titolo e tomo entro tasselli al dorso a 5 nervi con decorazioni fitomorfe impresse in oro, tagli rossi, piccole mancanze alle cuffie e cerniere, qualche lieve difetto. Ex libris cartacei ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022