Asta (1029)

,Henri-François d’  Aguesseau : Oeuvres  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
215

,Henri-François d’ Aguesseau

Oeuvres

 1759
Parigi, Les Libraires associes, 1759-1789. In 4°, 13 voll. Con un ritratto di d'A. inciso da J. Daullé dal dipinto di Vivien (1703), dedica A Monseigneur de Lamoignon, Chancelier de France, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, lievi fioriture sparse, legatura in vitello screziato, tagli rossi, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello al dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi, lievi difetti, piatto posteriore del tomo XIII con piccola mancanza al margine esterno. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022