Asta (1029)

,Alamanni, Luigi : La coltivazione di Luigi Alamanni, e le Api di Giovanni Rucellai.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
217

,Alamanni, Luigi

La coltivazione di Luigi Alamanni, e le Api di Giovanni Rucellai.

 1718 Giuseppe Comino, 1718. In 4° grande. Ritratto dell'autore inciso su rame in antiporta, marca con motto al frontespizio, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, ampi margini, qualche fioritura, lieve alone di umido alle prime carte, alcuni fascicoli lievemente allentati, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, qualche strappo al dorso, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022