Asta (1029)

421

,Cibrario, Luigi

Descrizione storica degli ordini religiosi

 1845 Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche colorate a mano incise da Duverger, raffiguranti personaggi con i costumi caratteristici dell’ordine di appartenenza. § Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1846. Solo il primo vol. Con solo 22 tavole litografiche colorate a mano raffiguranti medaglie, onorificenze, stemmi e decorazioni, gore d’acqua, fioriture ed arrossature, medesima legatura in piena pergamena dell’epoca, al dorso tasselli in pelle di diversi colori, autore e titolo impressi in oro, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022