Asta (1029)

,Hogarth  William : The Genuine Graphic Works of William Hogarth  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
420

,Hogarth William

The Genuine Graphic Works of William Hogarth

 1813 Londra, Longman, Hurst, Rees, Orme e Brown, 1813. In 4°. Ritratto di William Hogarth inciso da Cook, con 160 incisioni protette da velina, lievi fioriture e arrossature marginali,  legatura coeva in piena pelle, cornice in oro impressa ai piatti, titolo entro tassello al dorso, piccole mancanze e restauri al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022