Asta (1029)

,Noël Chomel : Dictionnaire oeconomique, contenant l'art de faire valoir les terres [...] le soin qu'exigent les betes a cornes et celle a laine [...] la facon d'elever et gouverner les abeilles, les vers-a-soie, les oiseaux  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
214

,Noël Chomel

Dictionnaire oeconomique, contenant l'art de faire valoir les terres [...] le soin [..]

 1767 Parigi, Ganeau [etc], 1767. In 2°. 3 voll. Testatine, iniziali, finalini xilografiche, testo su due colonne, con 2 belle tavole ripiegate fuori testo incise in rame, 231 illustrazioni xilografiche, cinque illustrazioni a piena pagina ad opera di Scotin, qualche rara fioritura e piccola macchia, leggerissimo alone di umidità su alcune carte del I vol., qualche carta leggermente brunita, legatura coeva in piena pergamena, titolo impresso in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo blu, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022