Asta (1029)

,Giacomo Zabarella : Il Galba overo Historia della Sereniss Fameglia Quirina  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
213

,Giacomo Zabarella

Il Galba overo Historia della Sereniss Fameglia Quirina

 1671 Padova, Matteo Cadorino, 1671. In 4°. Antiporta con ritratto del dedicatario, stemma sul frontespizio, 10 carte di tavole fuori testo raffiguranti l'Italia, Roma, Padova, Venezia, il Charotus Patavinus, Piazza San Marco, le Procuratie, il Bucintoro, la Basilica di Sant'Antonio a Padova, la Piazza dei Signori, numerosi illustrazioni di monete, stemmi, monumenti e ritratti, in parte a piena pagina, in xilografia e in rame nel testo, alberi genealogici, in fine ritratto dell'autore, delicata colorazione coeva, restauri su alcune carte, bella legatura coeva in vitello bruno con impressioni in oro, dorso rovinato, con perdite.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022