Asta (1029)

441

,Gerhard Rohlfs

Drei Monate in der libyschen Wüste

 1875 Kassel, Theodor Fischer, 1875. In 8°. Con 16 fotografie all'albumina, numerose tavole incise in rame fuori testo e diverse illustrazioni xilografiche nel testo, nella tasca al contropiatto posteriore una carta itineraria ripiegata, lievi fioriture sparse, legatura coeva in chagrin rosso, titolo impresso in oro al dorso e al piatto anteriore, tracce di tassello cartaceo al dorso, lievi segni d'uso. Timbro dell'editore al frontespizio, timbro di appartenenza alla carta di guardia, ex libris al contropiatto.  § Insieme nel lotto Poujoulat Baptistin, M., Récits et souvenirs d'un voyage en orient, Tours, Alfred Mame, 1870;  Michaud, Joseph François, Lettere sulla Palestina, Milano, ufficio de' giornali L'indicatore e Il barbiere di Siviglia, 1834; Wiedemann, Alfred, Das alte Agypten, Heidelberg, Carl Winters Universitasbuchhandlung, 1920

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022