Asta (1029)

535

,Duilio Cambellotti

Favole di Trilussa. Disegni e fregi di Duilio Cambellotti

 1920
Roma, Societa Editrice di Novissima, 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e coperte da veline, elegante legatura in cartonato rivestita di sete di diversi colori, al piatto anteriore figure di animali ed alberi stilizzati, mancante la custodia, lievi difetti al piatto anteriore. Ex libris cartaceo alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022