Asta (1029)

534

,Picasso, Pablo

Picasso. Dessins

 1950 Parigi, édition des deux mondes, 1950. In 8°. Con 96 riproduzioni in bianco e nero a piena pagina, lieve brunitura, legatura editoriale in cartoncino rigido, piatto anteriore illustrato, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia. § Zervos, Christian, Pablo Picasso, Milano, Hoepli, 1932. Con antiporta a colori e 30 tavole in bianco e nero, brossura editoriale staccata dal corpo del testo, lievi difetti § Insieme nel lotto Bartolini, Luigi, Manzù, Rovereto, Delfino, 1944; Grossin, Monique, Emotions Italiennes. Dessins de Orfeo Tamburi, Editions Soisy,1983; Campigli e i busti, Venezia, Edizione del Cavallino, 1941; Petrucci, Alfredo, Los Caprichos di Francisco Goya, Roma, Cursio, 1946.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022