Asta (1029)

536

,Francesco Malaguzzi Valeri

La corte di Lodovico il Moro

 1913 Milano, Hoepli, 1913-23. In 4°. 4 voll. Con oltre 2000 illustrazioni nel testo in bianco e nero e nel testo, di cui molte a piena pagina, 88 tavole fuori testo di cui diverse in tricromia applicate su cartoncino, legatura editoriale in similpelle bordeaux con borchie circolari di metallo ai 4 angoli dei piatti, cornici ed effige del moro in rilievo, titoli in oro ai piatti e ai dorsi, tagli superiori dorati, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022