Asta (1029)

,Philipp Cluver : Germaniae Antiquae Libri tres  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Philipp Cluver

Germaniae Antiquae Libri tres

 1631 Leida, Elzevir, 1631. In 2°. 4 parti in 1 vol. Elegante frontespizio figurato allegorico, con 11 mappe a doppia pagina e 26 tavole a piena pagina il tutto inciso in rame raffiguranti popolazioni germaniche, guerrieri, scene militari, ecc, grandi capilettera ornati, esemplare perlopiù brunito, aloni di umidità e qualche traccia di muffa, prime carte rovinate con le prime due allentate e la terza staccata, legatura originale in pergamena, al dorso tassello con autore e titolo in oro, staccata dal corpo del libro, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022