Asta (1029)

,Orazio : L' opere... commentate da Giovanni Fabrini da Fighine  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Orazio

L' opere... commentate da Giovanni Fabrini da Fighine

 1699 Venezia, Giovanni Battista Brigna, 1669. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, testo circondato da commento, mancanti  pp. 321-322, 2 carte delle Observationes, difetti, legatura del sec. XIX in mezza pelle, molto sciupata, dorso staccato e maldestramente restaurato, tagli a spruzzo. Nota di possesso al frontespizio. § Orazio, Opera. Parigi, Firmin Didot, 1855. In 12°. Antiporta allegorica incisa, ritratto dell’autore su medaglione al frontespizio entro cornice di motivi fitomorfi, carattere romano, legatura coeva in marocchino bordeaux a grana larga, titoli e filetti in oro al dorso a cinque nervi, tagli in oro. § Virgilio, Carmina Omnia, Parigi, Firmin Didot, 1858 e altre 5 edizioni, pubblicate tra XVIII e XIX secolo, di opere di Giovenale, Persio, Cicerone.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022