Asta (1029)

,Tacito, Publio Cornelio : Opere... con la traduzione in volgar fiorentino del signor Bernardo Davanzati.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
362

,Tacito, Publio Cornelio

Opere... con la traduzione in volgar fiorentino del signor Bernardo Davanzati.

 1755 Padova, G. Comino, 1755. In 4°. 2 voll. Al vol. I ritratto del Davanzati entro ovale inciso su rame al frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi su legno, testo su due colonne, fioriture marginali, legatura coeva in pergamena rigida, titoli in oro su tassello rosso, tagli spruzzati in rosso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022