Asta (1029)

,Canal, Antonio detto Il Canaletto : Urbis venetiarum prospectus celebriores, ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Viesentini in partes tres distributi.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
238

,Canal, Antonio detto Il Canaletto

Urbis venetiarum prospectus celebriores, ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. Aere [..]

 1751 Venezia, Giovanni Battista Pasquali, 1751. In 2° oblungo. (mm.525 x 375). 3 parti in 1 vol. Frontespizio architettonico inciso in rame per la prima parte, frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta per la prima, seconda e terza parte, elenco delle tavole a stampa, doppio ritratto di Canaletto e Visentini da Piazzetta  37 su 38 tavole finemente incise all'acquaforte, (mancante la tavola n.10), prima carta con macchie, qualche rinforzo e strappi risarciti, legatura moderna  in mezza pelle, piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022