Asta (1029)

,Colonna, Francesco

Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter [..]

 1499
Venezia, Aldo Manuzio, 1499. In 2°. 304 x 200 mm., 234 carte, 39 linee, carattere romano, 2 grandi e 37 piccoli capilettera incisi in legno e 172 illustrazioni xilografiche nel testo di cui 11 a piena pagina attribuite a Benedetto Bordon, consueta correzione a stampa di SANEQVE in SANEQVAM alla riga 5 del titolo, piccolo strappetto al margine esterno bianco di c.i, su alcune carte fenomeni di controstampa, al margine interno alto dei fascicoli D-E fori di tarlo restaurati con lievi perdite di testo, delicato restauro al margine bianco del colophon, legatura del sec.XIX in vitello avana con quadruplice cornice in oro a delineare diversi comparti ai piatti, al cui centro campeggia l’ancora aldina sempre impressa in oro, dorso a 4 nervi con titolo e decorazioni in oro, tagli a spruzzo blu.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022